Периметр квадрата ABCD равен длине диагонали квадрата MNPK. Найди отношение площадей двух этих

квадратов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

\displaystyle        \frac{1}{8}

Объяснение:

Дано: ABCD - квадрат;

MNPK - квадрат;

NK = P_{ABCD}  - диагональ MNPK.

Найти:

\displaystyle        \frac{S_{ABCD}}{S_{MNPK}}

Решение.

Пусть сторона квадрата ABCD равна а.

  • Периметр  - сумма всех сторон.

Стороны квадрата равны.

\displaystyle        P_{ABCD}=4a

Значит NK = 4a.

Найдем площади квадратов по формулам:

\displaystyle        S = a^2;  \;\;\;\;\; S=\frac{1}{2}d^2  ,

где а - сторона квадрата, d - диагональ квадрата.

\displaystyle        S_{ABCD}=a^2\\\\S_{MNPK}=\frac{1}{2}*(4a)^2=8a^2

Найдем отношение площадей:

\displaystyle        \frac{S_{ABCD}}{S_{MNPK}}=\frac{a^2}{8a^2}=\frac{1}{8}