Найдите стороны параллелограмма если его диагональ равна 24 м и 18 м а угол между ними 60 градусов​


Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.

Ответ:

Противоположные стороны параллелограмма равны.

AD = BC = 30,2 см

AB = CD = 13,3 см

Объяснение:

Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам, =>

АО = ОС = АС / 2 = 20 см

BO = OD = BD /2 = 12 см

Из ΔАВО по теореме косинусов:

АВ² = АО² + ВО² - 2АО·ВО·cos40°

AB² = 400 + 144 - 2 · 20 · 12 · 0,766 ≈ 176,32

AB = 13,3 см

∠ВОС = 180° - 40° = 140° (так как, они смежные)

Из треугольника ВОС по теореме косинусов:

BC² = BO² + CO² - 2BO·CO·cos140°

BC² = 144 + 400 - 2 · 12 · 20 · (- 0,766) ≈ 911,68

BC = 30,2 см