21. Найдите радиус окружности, вписан- ной в равнобедренный треугольник, основание которого равно

3, а высота, опущенная на это основани,равна 2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Радощук Валік.

Ответ:

решение на фотографии



Отвечает Дейкун Юлия.

Ответ:  3/4.

Объяснение:

Из подобия треугольников  ВСЕ подобен BDO ( и свойстве биссектрисы) имеем:

CE/BC = OD/BO;

CE=3/2=1.5;     ВС=√ВЕ²+СЕ²=√2²+1,5²=√4+2,25=√6,25=2,5;

OD=OE=r;  BO=BE-OE=2-r.

1.5/2.5 = r/2-r;

3-1.5r=2,5r;

-1,5r-2,5r= - 3;

-4r=-3;

r=  3/4.