Даны два прилежащих угла: острый и тупой. Прямая проведеная серез их вершину перпендикулярно к их

общей стороне , отклонена от другой стороны острого угла на 5/7 d, а от другой стороны тупого угла на 3/7d. Наидите сумму данных углов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанов Ислам.

Прилежащие углы имеют общую сторону.

d=90

Перпендикулярная прямая (синяя) отклонена

- от стороны острого угла на 5/7 d,

острый угол x =d -5/7 d.

- от стороны тупого угла на 3/7 d,

тупой угол y =d +3/7 d.

x+y =2d -5/7 d +3/7 d =12/7 d