відношення катетів прямокутного трикутника дорівнює 5:7.знайдіть гострі кути цього трикутника

Срооооооооочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Лера.

Ответ:

∝ ≈ 35,5°

β ≈ 54,5°

Объяснение:

\dfrac{a}{b}=\dfrac{5}{7}

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему.

tg\alpha =\dfrac{a}{b}=\dfrac{5}{7}\approx 0,7143

Находим по таблице Брадиса:

\alpha \approx 35,5^\circ

tg \beta =\dfrac{b}{a}=\dfrac{7}{5}=1,4

\beta \approx 54,5^\circ

Или угол β можно найти, зная, что сумма острых углов  прямоугольного треугольника равна 90°:

β ≈ 90° - 35,5° ≈ 54,5°