Если длины сторон треугольника равны 9 см, 15 см, 12 см, то найди

радиус окружности, вписанной в треугольник.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

Ответ:  3 см.

Объяснение:

r= 2S/(a+b+c);

S - площадь треугольника определяется по формуле Герона.

S=√p(p-a)(p-b)(p-c),  где р - полупериметр  р=(a+b+с)/2;

p=(9+15+12)/2=18;

S=√18(18-9)(18-15)(18-12)=√18*9*3*6=√2916=54 см².

r=2*54/36= 3 см.