Внутренние углы треугольника,несмежные с его внешним углом,равным 108°,относится как 5:4. Найти эти

внутренние углы

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Теорема о внешнем угле треугольника.

Внешний угол треугольника равен сумме углов не смежных с ним.

Пусть градусная мера одного угла будет 5х°, а другого 4х°

Составляем уравнение.

5х+4х=108

9х=108

х=108/9

х=12

12*5=60°, градусная мера одного угла.

12*4=48°, градусная мера второго угла.