Периметр трикутника дорівнює 40 дм. чи може одна з його сторін дорівнювати 1)21 дм 2)20 дм 3)19 дм?

Плиз помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

1) Не может

2) Не может

3) Может

Объяснение:

Периметр треугольника равен 40 дм. может ли одна из его сторон равняться 1)21 дм 2)20 дм 3)19 дм

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Решение

Воспользуемся неравенством треугольника: Длина любой стороны треугольника всегда меньше суммы длин двух его других сторон.

Р = а + b + c, a + b = P - c ⇒ P - c > c

  1. Если одна из сторон равна 1) а = 21дм: b + c = P - a = 40 - 21 = 19 < 21, чего быть не может, т.к. сумма двух других сторон меньше стороны длиной 21дм.
  2. Если одна из сторон равна b = 20: a + c = P - b = 40 - 20 = 20 = 20, чего быть не может, т.к. сумма двух других сторон равна стороне длиной 20дм.
  3. Если одна из сторон равна с = 19: a + b = P - c = 40 - 19 = 21 > 19. Верно, т.к. сумма двух других сторон больше стороны с длиной 19дм. Следовательно сторона с = 19дм может являться стороной данного треугольника.

#SPJ1