СРОЧНО!!! Один катет прямоугольного треугольника на 7 см меньше другого, а гипотенуза равна 17

см. Найдите катеты этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Юлия.

Ответ: 8 и 15

Объяснение:

17²= 289

х²+(х+7)²=289

х²+х²+14х+49=289

2х²+14х-240=0║÷2

х²+7х-120=0

Д= 49-4·(-120)=529

х=((-7)±23)÷2

х=-15

х=8

Сторона не может быть отрицательным числом.

Длина одного катета 8 см, другого (8+7)=15см