Найдите косинус угла между векторами a1 (-1;2;2)и a2 (3;0;4)помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Даны векторы a1 (-1;2;2) и a2 (3;0;4).

Их модули равны:

|a1| =  √(-1² + 2² + 2²) = √(1 + 4 + 4) = √9 = 3.

|a2| =  √(3² + 0² + 4²) = √(9 + 0 + 16) = √25 = 5.

Теперь находим косинус угла между этими векторами:

cos(a1_a2) = (-1*3 + 2*0 + 2*4)/(3*5) = 5/15 = 1/3.