16. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 70. Найдите угол между его высотой,

проведенной к боковой сторо-не, и другой боковой стороной:В. 50°.D. 110°.А. 20°.С. 70°.МОЖНО ЗАПИСАТЬ КАК ДАНО И РЕШЕНИЯ ПЛИИИЗ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.

Ответ:

ДАНО.

треугольник АВС - равнобедренный.

∠А=∠С=70°.

Тогда ∠В=180-(70+70)=40°.

АН - высота.  

∠ВАН-?

ΔВАН - прямоугольный по свойству высоты.

∠В=40°, ∠АНВ=90°

Тогда ∠ВАН=90-40=50°.

Ответ: 50°

Объяснение: