В ABC AB=10м,BC=8м,B=60° Зайти площу: периметр трикутника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тулеуова Инжу.

Ответ:  34,64 м².   18+2√21 м.

Объяснение:

Решение.

Вычисляем по формуле: S=1/2 ab * sin60*

S = 1/2 * 10*8*0.866=34.64 м².

-----------

Найдем третью сторону b:

По теореме косинусов:

b=√a²+c² - 2ac*cos∠B;

b=√10²+8² - 2*10*8* 1/2= √100 + 64  -  80= √84=2√21 м.

Р=a+b+с = 8+10+2√21=18+2√21 м.