Высота конуса равна 4, он вписан в шар,радиус которого равен 5. Найдите объём конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.

Ответ:

V=\dfrac{8\sqrt{6}\pi}{3}

Объяснение:

Изобразим осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник АВС.

Сечение шара - большой круг, описанный около этого треугольника.

Центр шара - точка О - лежит в точке пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника.

ВН = 4 - высота конуса

ВО = 5 - радиус описанного шара.

Рассмотрим треугольники ВСН и ВОК:

∠ВНС = ∠ВКО = 90°,

∠В - общий, значит

ΔВСН ~ ΔВОК по двум углам.

Из подобия треугольников следует:

\dfrac{BH}{BK}=\dfrac{BC}{BO}

Учитывая, что BC = 2BK, получаем:

\dfrac{4}{BK}=\dfrac{2BK}{5}

2BK\cdot BK=20

BK^2=10

BK=\sqrt{10}  ⇒   BC=2\sqrt{10}

Из прямоугольного треугольника ВНС по теореме Пифагора:

CH=\sqrt{BC^2-BH^2}=\sqrt{40-16}=\sqrt{24}=2\sqrt{6} - радиус основания конуса.

Объем конуса:

V=\dfrac{1}{3}\pi R^2h

где R = CH = 2√6

h = ВН = 4

V=\dfrac{1}{3}\pi \cdot 2\sqrt{6}\cdot 4=\dfrac{8\sqrt{6}\pi}{3}