бісектриси гострого і прямого кута прямокутного трикутника при перетині утворюють кути, один з яких

дорівнює 126°. знайти гострі кути трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрухів Христина.

Ответ:

Здравствуйте!

Рисунок не могу сделать и буду подробно писать.

Есть прямоугольный треугольник АВС, угол С прямой. провели две биссекритсы, углов С и В. Они пересеклись в точке О и получился угол СОВ равный 126 градусов.

Ищем острые углы прямоугольного треугольника АВС.

Угол ОСВ половина прямого. значит равен  45 градусам.

Значит угол овс  - половина угла в

Равен 180 градусов - угол СОВ -  ОСВ = 180 - 126 - 45 = 80 - 26 - 45 = 40 - 26 - 5 = 20 - 6 - 5 = 9 градусов равен угол OBC, половина CBD.

Значит угол СВD равен 18 градусам и угол САD, второй острый угол в прямоугольном треугольнике , равен 90 - 18 = 72

Объяснение: