СРОЧНО С ДАНО И ПОЯСНЕНИЯМИ Внешний угол треугольника при вершине B равен 150, угол A в 4 раза

больше угла C. Найдите внутренние углы треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Ответ:

120°   30°  30°

Объяснение:

Дано: ΔАВС,  ∠КВС=150°,  ∠А=4∠С. Найти ∠А, ∠В, ∠С.

∠В=180-150=30° по свойству смежных углов

Пусть ∠С=х°, тогда ∠А=4х°

х+4х+30=180

5х=150

х=30

∠С=30°