У трикутнику ABC відомо що А=30,В=45,СК-висота, АС=10см. Знайдіть відрізок ВК.​


Ответы на вопрос

Отвечает Нугманов Еркебулан.

В прямоугольном треугольнике AKC — <A = 30°, а по теореме 30-градусного угла прямоугольного треугольника: сторона противолежащая углу 30-и градусов в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы.

Гипотенуза AC = 10 => KC = 10/2(так как лежит на против 30-градусного угла) = 5.

<B = 45° => <BCK = 90-45 = 45° => KB == KC =>

KB == KC = 5.

Вывод: Отрезок BK = 5.