Дан треугольник ABC, у которого ∠C=90°. Найди третью сторону треугольника и cos∠A, если известно,

что AB=13, AC=12 см. Ответ: третья сторона=?см, cos∠A =? .

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Ответ:  5 см.  12/13.

Объяснение:

Дано.  Треугольник ABC, у которого ∠C=90°   и AB=13 см, AC=12 см.

Найди третью сторону треугольника и cos∠A.

Решение.

cos∠A = AC/AB = 12/13.

----------------

BC=√AB²-AC² = √13²-12² = √169 - 144 = √25 = 5;

-------------

Ответ: третья сторона= 5 см, cos∠A = 12/13 .