Верхние углы треугольника относятся как 10:9:5.Найдите углы треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

Ответ:

Пусть внешние углы треугольника равны 10х, 9х и 5х градусов. Известно, что сумма внешних углов треугольника равна 360⁰. Составим уравнение

10х+9х+5х=360⁰

24х=360⁰

х=360⁰:24

х=15⁰

Один из внешних углов равен 10х=10*15⁰=150⁰.

Второй внешний угол равен 9*х=9*15⁰=135⁰.

Третий внешний угол равен 5*х=5*15⁰=75⁰.

Соответственно, первый внутренний угол равен 180⁰-150⁰=30⁰.

Второй внутренний угол равен 180⁰-135⁰=45⁰.

Третий внутренний угол равен 180⁰-75⁰=105⁰.

Ответ: 30⁰, 45⁰, 105⁰.