Дано:треугольник АВС, угол В равен 140°,угол С равен угол а-10°.Найти угол А и угол С.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

Ответ:

угол А=х С=х-10

за теоремой про сумму углов треугольника:С+А+В=180°

угол С+В=180-140=40°

х+х-10=40

2х=40+10

2х=50

х=25°=углу А

С=25°-10°=15°