В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90°биссектрисы СD и BE пересекаются в точке О.Величина угла

ВОС равен 95°. Найти большой острый угол треугольника АВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Абалдуева Ксения.

Ответ:

80°

Объяснение:

Так как CD - биссектриса, то <DCB(OCB)=90/2=45°.

В △COB <COB=95°, значит <OBC=180-95-45=40°.

Так как BE - биссектриса, то <CBA=2*<CBO=2*40=80°