Используя теорему о сумме внутренних углов треугольника, найдите в треугольнике ЕОК угол О, если

∠Е= 15х+5 ∠К= 60; ∠О = 22х+4. Найдите градусную меру внешнего угла при вершине Е.

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Алина.

Ответ:

∠О=70°, внешний угол при Е равен 130°

Объяснение:

Сумма углов треугольника равна 180°. Следовательно:

∠Е+∠К+∠О=180°

15x+5+60+22x+4=180

37x=111

x=3

∠О=22*3+4=70

Внешний угол при вершине Е равен 180-∠Е=180-(15х+5)=180-(15*3+5)=180-50=130.