Найти углы ПОМОГИТЕ !!! По какой формуле ??? по какой формуле По какой формуле (зная 2 катета и

гипотенузу) прямоугольного треугольника можно вычислить углы треугольника По какой формуле (зная 2 катета и гипотенузу) прямоугольного треугольника можно вычислить углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Самоволькина Алина.

Ответ:

Формулы arccos и arcsin. Если у тебя есть угол прямоугольного треугольника, то отношение прилежащего и гипотенузы = cos(х), соответственно угол х находится как arccos(a/b) (а - прилежащий катет, b - гипотенуза). Аналогично с синусом.

Также можно вычислить по теореме косинусов (Фактически, обобщенная теорема пифагора).

a^2 = b^2 + c^2 - 2 cos(x) bc

a - катет, противолежащий углу.

После применяешь тот же arccos.