В треугольнике MPK, угол M=45°, а высота PH делит сторону МК на отрезкимн и НК соответственно

равные 7 см и 9 см. Найдите площадь треугольника МРК. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянзин Евгений.

Ответ:

56 см²

Объяснение:

Дано: ΔМРК,  ∠М=45°,  РН - высота,  МН=7 см,  КН=9 см. Найти S(МРК).

ΔМРН - прямоугольный, ∠МРН=90°-45°=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°;

РН=МН=7 см;  МК=9+7=16 см

S(МРК)=1/2 * МК * РН = 1/2 * 7 * 16 = 56 см²