Площадь параллелограмма равна 120 см2. Одна из его диагоналей является высотой этого

параллелограмма и равна 8 см. Постройте чертеж по условию задачи и найдите стороны этого параллелограмма. Помогите пожалуйста срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.

Ответ:

15 см;  17 см.

Объяснение:

Можно решать так: Диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника, таким образом

S(МРТ)=120:2= 60 см²

S(МРТ)=1/2 * РТ * МТ = 1/2 * 8 * РТ

60=1/2 * 8РТ

РТ=15 см

По теореме Пифагора

МР=√(МТ²+РТ²)=√(64+225)=17 см