Высота трапеции равна 10 см, разность оснований трапеции равна 7 см. Найдите основания трапеции,

если ее площадь равна 65 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Кожемяко Даша.

Ответ:  3 см.  10 см.

Объяснение:

Решение.

Площадь трапеции S=h(a+b)/2;                (1)

Пусть ВС = a=х см. Тогда AD=b=x+7 см.

Подставим в (1):

S = 10(x+x+7)/2 = 65;

2x+7 = 65*2/10;

2x+7=13;

2x=13-7;

2x=6;

x=3;

a=x= 3   см  - сторона ВС.

b=х+7 = 3 + 7 = 10 см -  сторона AD.

------------------

Проверим правильность решения:

AD-BC = 10 - 3 = 7 см.

S = 10(3+10)/2 = 10*13/2=  см².

Всё сходится!!!