3. В прямоугольном треугольнике АВСС90, АВ =40 см, ВС=20 см. Найдите углы, которые образует

высота СН с катетами треугольника ПОМОГИТЕ, С СОРОМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Оля.

Ответ:

Катет ВС равен половине гипотенузы АВ, т.к. 10:2=5 см.

Значит ВС лежит против угла 30°,  ∠А=30°

∠СВА=90-30=60° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

∠ВСН=90-60=30°  ∠АСН=90-30=60°

Ответ: 30°   60°

Объяснение: