ДАМ 35 БАЛЛОВ! Найдите расстояние от точки до ребра двугранного угла, если величина двугранный

угол равен 120 градусов, а точка от двух стен двугранного угла отдалена на 6 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Балинская Лиза.

ДАНО:

∠ВОС = 120°

АВ = АС = 6 дм.

НАЙТИ :

ВС = ?

РЕШЕНИЕ:

АС⊥ОС и АВ⊥ОВ - кратчайшие расстояния до точки.

ОВ = ОС

∠ОВС = ∠ОСВ = (180-120)/2 = 30°

∠АВС = АСВ = 180 - 90 - 30 = 60°

∠ВАС = 180 - 60 - 60 = 60°

ΔАВС - равносторонний.

ВС = АВ=АС = 6 дм - ОТВЕТ