Помогите пожалуйста Дано: АВС-прямокутний трикутник(кут С=90°) АВ=13см АС=5см Знайти: sinA, cosA,

tgA, ctgA; sinB, cosB, tgB, ctgB;

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Степан.

Объяснение:

sinA= CB/AB

СВ найдем по теореме Пифагора ( 13²-5²=144=12)

sin A = 12/13

____

cos A = AC/AB =5/13

____

tg A= CB/AC=12/5= 2 2/5

___

ctg A= AC/CB=5/12

Угол В:

sin B = AC/AB=5/13

____

cos B = CB/AB=12/13

____

tg B = AC/CB= 5/12

____

ctg B = CB/AC= 12/5= 2 2/5