В треугольнике COR сторона CO равна 18 см, а угол CRO равен 55⁰. OD-высота треугольника и равна 9

см. Найдите угол COR данного треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.

Ответ:

95°

Объяснение:

ΔDOR - прямоугольный, ∠DOR=90-55=35° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

ΔСОD - прямоугольный, по условию катет ОD=9 см равен половине гипотенузы СО=18 см, поэтому ∠С=30°

∠СОD=90-30=60°

∠COR=∠DOR+∠СОD=35°+60°=95°

Отвечает Арутюнова Влада.

Объяснение:

ТР-К СОR ; CO=18см ;<СRO=55 ; ОD=9 см- высота

Найти :<СОR

Решение :

Возьмём треугольник СОD:

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

ОD=1/2×CO

9=1/2×18

9=9

Значит <С=30

Сумма углов треугольника равен 180 :

<С+<CОR+<CRO=180

<COR=180-30-55=95

Ответ : <СОR=95