В цилиндр вписана правильная четырёхугольная призма. Высота призмы равна 12см, а сторона её

основания равна 22см. Вычисли объём цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамаренко Максим.

Ответ:

2904π см³ ≈ 9118,56 см³

Объяснение:

1) Диаметр цилиндра равен диагонали основания, которая является гипотенузой квадрата со стороной 22 см и равна:

D = d = √(22² + 22²) = 22√2 см

2) Объём цилиндра V равен произведению площади его основания (πR²) на высоту (Н = 12 см).

R = D : 2 = (22√2) : 2 = 11√2

V = πR²Н = π · (11√2)² · 12 = π · 121 · 2 · 12 = 2904π см³ ≈ 2904 · 3,14 ≈ 9118,56 см³

Ответ: 2904π см³ ≈ 9118,56 см³