В прямоугольном треугольнике MNP угол N=90 NP 21 MP 42. Найдите внутренние углы треугольника MNP​


Ответы на вопрос

Отвечает Сумарук Вікторія.

MP - гипотенуза

Катет NP лежит напротив угла 30°

По теореме катет NP равен половине гипотенузы MP:

NP = 1/2 MP = 1/2·4 = 2

По теореме пифагора:

MP² = NP² + MN²

MN² = MP² - NP²

MN² = 4² - 2² = 16 - 4 = 12

MN = √12 = 2√3

S = MN·NP/2 = 2√3·2/2 = 2√3

Ответ: площадь равна 2√3

Либо как в тетради, но не уверенна что правильно