Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 40 градусов меньше другого. Найдите острые

углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

Ответ:

Пусть меньший угол х, тогда больший (х+40).

Значит, сумма их х+(х+40)=90, т.к. сумма острых углов равна 90°

2х+40=90

х=(90-40)/2

х=25

Значит, один угол 25°, другой 25°+40°=65°

Объяснение:

Подпешитесь