Решите задачу: катер плыл 2 ч. по течению реки и 3 ч. против течения, всего проплыв 148км. скорость

течения реки 2 км/ч. найдите расстояние которое он проплыл по течению реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.

Ответ: 64 км проплыл катер по течению реки.

Объяснение: Для решения задачи примем скорость по течению реки равна: V+2, скорость против течения: V-2, где V -собственная скорость катера, 2 - скорость течения реки. Составляем уравнение пройденного пути катера : S=(V+2)х2+(V-2)х3=148км.  2V+4+3V-6=148км. 5V=150; V=50км/час.-собственная скорость катера. Расстояние, которое проплыл катер по течению равно. S=(30+2)х2=64км.