В треугольнике ABC найдите угол A, если:C = 90°, A:B == 4:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:  40*.

Объяснение:

Решение.

Пусть углы А=4х, а В =5х градусов. Тогда

4х+5х = 90* - сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90*.

9х=90*;

x=10*

--------------

Угол А=4х = 4*10=40*.

Угол В = 5х = 5*10=50*.