в правильной четырехугольной пирамиде известны длина стороны основания 12 и длина высоты 8. найдите

расстояние от вершины пирамиды до ребра основания

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Кирилл.

Ответ:

Расстояние от вершины пирамиды до ребра основания равно 10

Объяснение:

Дано:

а = 12 - длина стороны основания пирамиды

h = 8 - высота пирамиды

Найти:

А - расстояние от вершины пирамиды до ребра основания (апофему)

Решение:

A = \sqrt{h^2 + (0.5a)^2}  = \sqrt{8^2 + 6^2}  = 10