Знайти довжину кола та площу круга, описаного навколо прямокутного трикутника з катетами 5  та

12.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тессман Дмитрий.

Ответ:   40,82.   132,7.

Объяснение:

Дано.  Знайти довжину кола та площу круга, описаного навколо прямокутного трикутника з катетами а=5  та b=12.​

Решение.

Центр описанной окружности около прямоугольного треугольника  находится на гипотенузе (c) и равен ее половине

c=√a²+b²=√5²+12²=√25+144=√169 = 13.

Длина окружности С=πD = 3.14*13 = 40,82.

-------------

Площадь круга S=πD²/4 =132,7.