У прямокутнику одна із сторін рівна 9 см а діагональ рівна 15 см. Знайти периметр прямокутника.

Допоможіть будь ласка!​

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Ответ:

42см

Объяснение:

Теорема Пифагора

√(15²-9²)=√(225-81)=√144=12 см вторая сторона прямоугольника.

Р=2(12+9)=2*21=42 см

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

42 cm

Объяснение:

Рассмотрим треугольник ВСD ∠С=90 градусов т.к у прямоугольника углы равны 90 градусов

По теореме Пифагора

BC^{2} =BD^{2} -CD^{2}

BC=\sqrt{15^{2}-9^{2}  }=\sqrt{144} =12

По формуле периметра прямоугольника

P=2(a+b)

P=2(12+9)=42 cm