В рівнобічні трапеції основи дорівнюють 11 см і 23 см, а бічна сторона – 10 см. Знайти висоту

трапеції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Ответ: 8 см

Объяснение: при проведении высоты с вершины угла малого  основания к большому образуется прямоугольны треугольник с гипотенузой равной боковой стороны трапеции и катетов равному высоте и второму равному (23-11)/2=6 см. Высоту трапеции находим по теореме Пифагора: √10²-6²=√100-36=√64=8 см