В тре­уголь­ни­ке ABC про­ве­де­на бис­сек­три­са AL, угол ALC равен 41°, угол ABC равен 26°.

Най­ди­те угол ACB. Ответ дайте в гра­ду­сах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Лєра.

Ответ:

124°

Объяснение:

Рассмотрим треугольник ABL

Найдем угол ALB

угол ALB i угол ALC смежные. сумма смежных углов 180°

180°= угол ALB+ALC

угол ALB=180- угол ALC= 180-41=139°

Найдем угол BAL.

сумма углов треугольника равна 180

угол BAL= 180-26-139= 15°

Угол А = 15*2=30°( AL- биссектриса)

угол АСВ= 180-30-26= 124°