Dared угол C = 90°,AB= 12 cm , угол B=53°. Haumu​


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

1) ДАСВ ~ ДАВС по 1-му признаку подобия прямоугольных треугольников: если острый угол одного прямоугольного треугольника равен острому углу другого прямоугольного треугольника, то

|||такие треугольники подобны. А у ДACD и ∆АВС общий острый угол А.

2) Катет AC прямоугольного ДАВС лежит против угла <В = 30°, значит АС равен половине гипотенузы АВ: АС = 0,5AB = 0,5-12 = 6 (см).

Найдём коэффициент подобия АСВ и ДАВС по отношению их гипотенуз AC : AB = 6/12 = 1/2. Следовательно, коэффициент подобия этих треугольников k = 1/2. Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

S(ДАCD) : S(ДАВС) = k² = 1 : 4.

3) Найдём величину катета ВС, используя теорему Пифагора:

BC = √(AB² - AC²) = √(12² - 6²) = √108 = 6√3 (CM)

Известно, что биссектриса угла делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим к углу сторонам. Поэтому СЕ : BE = AC: AB = 1/2.

Тогда СЕ = 1/3 · ВС = 2√3 (см) и ВЕ = 2/3 BC = 4√3 (см)