Знайти кут А трикутника ABC,Якщо А(-1;1), В(0;2), C(1;1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Башир.

Даны вершины треугольника: А(-1;1), В(0;2), C(1;1)​.

Находим векторы из вершины А.

АВ = (0-(-1); 2-1) = (1; 1), модуль равен √2.

АС = (1-(-1); 1-1) = (2; 0), модуль равен 2.

Находим косинус угла А:

cos A = (1*2 + 1*0)/(√2*2) = 2/(√2*2) = 1/√2 = √2/2.

Отсюда получаем ответ: угол А = 45 градусов.