трикутник ABC, в якому AB=17см, а висота BH ділить сторону AC на відрізки AH=8см і HC=2см, знайти

площу​

Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.

Ответ:

75 см ²

Объяснение:

Треугольник АВС, в котором АВ = 17 см, а высота ВН делит сторону АС на отрезки АН =8 см и НС = 2 см . Найти площадь.

Пусть дан Δ АВС, в котором АВ = 17см и проведена высота ВН , которая делит сторону АС на отрезки АН =8 см, НС = 2см.

По основному свойству измерения отрезков :

АС =АН +НС ;

АС = 8 +2 = 10 см .

Если ВН - высота , то Δ АНВ - прямоугольный . Найдем высоту ВН по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

АВ² =АН²+ ВН²;

ВН²= АВ² - АН²;

BH = \sqrt{17^{2}-8^{2}  } =\sqrt{289-64} =\sqrt{225} =15 см.

Найдем площадь треугольника как полупроизведение стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

S =\dfrac{1}{2} \cdot AC \cdot BH ;\\\\S =\dfrac{1}{2} \cdot 10 \cdot 15 =5\cdot 15 =75

Значит, площадь треугольника равна 75 см ².

#SPJ1