1. Діагоналі ромба відносяться як 8 : 15, а його площа дорівнює 240 см². Знайдіть діагоналі ромба.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

Ответ:

16 см и 30 см.

Объяснение:

Пусть в одной части х см, тогда

d1 = 8x см, а d2 = 15x см.

По теореме площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, тогда

1/2 • 8х • 15х = 240

60х² = 240

х² = 240 : 60

х² = 4

х > 0, тогда х = 2.

d1 = 8•2= 16 (см)

d2 = 15•2= 30 (см)