Помогите пожалуйста 7. Точка касания вписанной в ромб окружности делит его сторону на отрезки 18

и 8 см, начиная с вершины острого угла. Найти площадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Катя.

Р-е:

1) ВТ1=18см , Т1А = 8 см - по условию

Далее, Р/м ΔВОА, ОТ1⊥АВ ( радиус в точке касания )

ОТ₁²=18*8=144 ( пропорциональные отрезки в прямоугольном Δ )

ОТ₁²=√144=12

2) SΔABO = AB * OT1 = (26*12)/2=156 , SABCD = 4 * 156 = 624 см²

Ответ: 624 см²