Периметр квадрата дорівнює 16 см.Знайдіть відстань від точки перетину діагоеалей квадрата до його

сторін​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.

Найдём стороны:

\frac{16}{4} =4cm

Найдём сами диагонали по теореме Пифагора:

\sqrt{4^2+4^2} =2\sqrt{8}

Найдём катет между половиной стороны квадрата и половиной диагонали:

\sqrt{(\frac{2\sqrt{8} }{2})^2-2^2 } = 2

Этот катет и есть та искомая сторона.

Задача решена