Треугольник амк раанобедренный(ам=мк), высота ад=15, ак=17. Найти площадь треугольника амк. Можно

ли это решить по формуле S=1/2×a×h?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Анна.

KD =√(AK^2 -AD^2) =8 (△KAD, т Пифагора)

Опустим высоту MH, она также является медианой KH=AK/2

△MKH~△AKD (прямоугольные, K - общий)

MK/AK =KH/KD => MK =AK^2/2KD =17^2/16

S =1/2 AD*MK =15*17^2/32  ~135,47