Вокруг равностороннего треугольника, длина стороны которого равна 60√3, описана окружность. Найди

её радиус.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Макс.

Ответ:

60

Объяснение:

Есть формула для равностороннего треугольника - радиус описанной окружности

r =  \frac{a}{2 \sin(180 \div n) }

Где а= длина стороны треугольника, а n=число сторон фигуры, в данном случае 3

Подставляем значения

 \frac{60 \sqrt{3} }{2 \times  \sin(180 \div 3) }  =  \frac{60 \sqrt{3} }{2 \times  \sin(60) }  =  \frac{60 \sqrt{3} }{2 \times  \frac{ \sqrt{3} }{2} }  = 60