Дан треугольник ABC, у которого ∠C=90°. Известно, что ctg∠A= 21/20. Найди AB, если BC=120. Ответ:

.

Ответы на вопрос

Отвечает Пичушкина Маргарита.

CtgA= AC/CB

AC = ctgA/CB= 21/20 × 120 = 126

За теоремой Пифагора

AB=√AC²+CB² = √126²+120²=√15876+14400=√30276=174

AB=174

Отвечает Ерохин Вадим.

Ответ:

174 см

Объяснение:

ctg A=AC/BC, так как котангенс угла равен отношению прилегающего катета и противоположного

Поэтому, из этого можно получить, что AC=BC*ctgA=120*(21/20)=126

По теореме Пифагора AB²=AC²+BC²=15876+14400=30276

Тогда AB=√30276=174(см)