Помогите пж, только нужно объяснение и все формулы сторона квадрата дорівнює 5√2 знайдіть його

діагональ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

По т.Пифагора:

c²=a²+b²

c - диагональ

а и b - стороны

(5√2)²+(5√2)²=с²

25*2+25*2=с²

50+50=с²

с²=100

с=√100

с=10 - диагональ

Отвечает Olegovish Timur.

Объяснение:

Надо найти диагональ по теорема Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов). Т. к. все стороны квадрата равны, и все его углы 90 градусов, то диагональ делит квадрат на два прямоугольных треугильника, где стороны квадрата — катеты, а диагональ — гипотенуза. Гипотенуза равна корню суммы квадратов катетов, т. е. √((5√2)²+(5√2)²)=√(50+50)=√100=10