Хелп ми. геометрия. 1. в прямоугольном треугольнике BCK угол B прямой. a) найти ВК, если угол

С=30 градусов и СК=20 см б) найти СК, если угол К=30 градусов и СВ=14 см в) найти острые углы в треугольнике СВК если СК=26 см, СВ=13 см г) найти медиану ВМ если СК=23 см

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Илес.

Ответ:

Объяснение:

а)  BK - катет лежит против угла в 30°. Значит

ВК=КСsin30° =20*1/2=20 см

-----

б)  СК - гипотенуза. ВС - катет и лежит он против угла в 30° Тогда

СК=CВ:sin30° =14:1/2 = 28 см.

----------

в)  Отношение СВ/СК=sinK;

sinK=13:26=1/2;

∠K=arcsin(1/2)=30°;

∠C=90°-30°=60° => в прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°.

г)  В прямоугольном треугольнике медиана, проведённая из вершины с прямым углом, равняется половине гипотенузы.

ВМ=1/2СК=23/2=11,5 см.